Grossmeister des Templer-Ordens

1. Hugo de Pagans (de Payns) 1118/19 - 24.Mai 1136/37
2. Robertus Burgundio (Robert de Craon) 1136/37 - 13.Januar 1149
3. Ebradus de Barris (des Barres) 1149 - 1152 (?)
4. Bernardus de Tremelay 1152 - 1153
5. Andreas de Montbard 1153 - 17.Januar 1156
6. Bertrandus de Blancefort (Blanquefort) 1156 - 2.Januar 1169
7. Philippus de Neapoli (de Nablus, de Milly) 1169 - 1171
8. Odo de Saneto Amando 1171 - 8.Oktober 1179
9. Arnaldus de Turre rubea (de Torroja) 1180 - 30. September 1184
10. Gerardus de Ridefort 1185 - 4.Oktober 1189
11. Robertus de Sabloio (Sablê) 1191 - 28.September 1193
12. Gilbertus Erail (Herail, Arayl, Horal, Roral) 1194 - 21.Dezember 1200
13. Philipus de Plessis (Plaissiê, Plesseê, Plessiez 1201 - 12.Februar 1209
14. Willelmus de Carnoto (Guillaume de Chartres) 1210 - 25.August 1219
15. Petrus de Monteacuto 1219 - 28.Januar 1232 (?)
16. Hermannus Petragoricensis (Hermann (Armand) von Peragors) 1232 (?) - 17.Oktober 1244
17. Richardus (Richart) de Bures 1144/45 - 9.Mai 1247
18. Guillelmus de Sonayo (Sonaio) (Guillaume de Sonnac) 1247 - 11.Februar 1250
19. Rainaldus de Vicherio (Renaud de Vichier) 1250 - 20.Januar 1256
20. Thomas Berard (Beradi) 1256 - 25.März 1273
21. Guillelmus de Belloioco (Guillaume de Beaujeu) Mai 1273 - 18.Mai 1291
22. Tybaldus Gaudini (Thibaud Gaudini) 1291 - 16.April 1293
23. Jacobus de Molay (Jacques de Molay (1293 - 18.März 1314)

Quelle:
SACRAE DOMUS MILITIAE TEMPLI HIEROSOLYMITANI MAGISTRI
Untersuchungen zur Geschichte des Templerordens 1118/19.1314
von Marie Luise Bulst-Thiele
Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, 1974


Druckbare Version
Seitenanfang nach oben